Programa
científico


Descargue el organigrama científico preliminar (actualizado al 16 de septiembre de 2022) en los siguientes enlaces:

Programa de subespecialidades


Administración
William de la Peña (EEUU)
María Victoria Ortega (Argentina)
Programa preliminar »

Baja Visión
Galton Vasconcelos (Brasil)
Verónica López Fernández (Argentina)
Programa preliminar »

Catarata
Armando Crema (Brasil)
Gerardo Valvecchia (Argentina)
Programa preliminar »

Cirugía Refractiva
César Carriazo (Colombia)
Adriana Tytiun (Argentina)
Programa preliminar »

Córnea
Paulo Dantas (Brasil)
Pablo Chiaradía (Argentina)
Programa preliminar »

Defensa de la Salud Visual
Dan Briceland (EEUU)
Juan Rivero (Argentina)
Programa preliminar »

Educación Médica
Jaqueline Coblentz (Canadá)
Gabriela Palis (Argentina)
Programa preliminar »

Estrabismo
Cristian Salgado (Chile)
Leonardo D. Fernández Irigaray (Argentina)
Programa preliminar »

Estudios Complementarios
Mario de la Torre (Perú)
Fernando Fuentes Bonthoux (Argentina)
Programa preliminar »

Ética
Alberto Castro (Colombia)
Ernesto Ferrer (Argentina)
Programa preliminar »

Genética
Simone Finzi (Brasil)
José Luna Pinto (Argentina)
Programa preliminar »

Glaucoma
Jesús Jiménez Román (Mexico)
Juan Sampaolesi (Argentina)
Programa preliminar »

Infecciones Oculares
Maria Cristina Nishiwaki-Dantas (Brasil)
Cecilia Marini (Argentina)
Programa preliminar »

Inflamación Ocular y Uveítis
Lourdes Arellanes (México)
Cristóbal Couto (Argentina)
Programa preliminar »

Instrumentación Quirúrgica
Marta Cecilia Novoa Fernández (Colombia)
Julia Casale (Argentina)
Programa preliminar »

Investigación en Oftalmología
Julie Burnier (Canadá)
Jeremías Galletti (Argentina)
Programa preliminar »

Multiespecialidades
Programa preliminar »

Neurooftalmología
Prem Subramanian (EEUU)
Haydeé Martínez (Argentina)
Programa preliminar »

Oculoplástica
Brian Arthurs (Canadá)
Carlos Mir Villanueva (Argentina)
Programa preliminar »

Oftalmología Internacional
Rubens Belfort Jr. (Brasil)
Enrique Malbran Sr. (Argentina)
Programa preliminar »

Oncología
Rubens Belfort, Neto (Brasil)
Carolina Gentile (Argentina)
Programa preliminar »

Óptica, Refracción y Contactología
Peter McDonnell (EEUU)
Carlos Alejandro Kotlik (Argentina)
Programa preliminar »

Órbita
Michael Kazim (EEUU)
Rodrigo Feldmann (Argentina)
Programa preliminar »

PAAO YO y Rebecos
Camila Ventura (Brasil)
Luis Zeman (Argentina)
Programa preliminar »

Patología
Alex Odashiro (Canadá)
Evangelina Espósito (Argentina)
Programa preliminar »

Pediatría
José Fernando Pérez (México)
Esteban Travelletti (Argentina)
Programa preliminar »

Prevención de la Ceguera
Fernando Barría (Chile)
Alfredo Stone (Argentina)
Programa preliminar »

Retina y Vítreo
Mauricio Maia (Brasil)
Martín Charles (Argentina)
Programa preliminar »

ROP
Luz Gordillo (Perú)
María Celeste Mansilla (Argentina)
Programa preliminar »

Superficie Ocular
Víctor Pérez (EEUU)
Alejandro Aguilar (Argentina)
Programa preliminar »

Telemedicina
Programa preliminar »

Tecnologías Disruptivas
Francisco Bandeira e Silva (Brasil)
Eduardo Viteri Coronel (Ecuador)
Programa preliminar »

Trauma
Giuseppe Miotto Montesinos (Ecuador)
Tomás Jaeschke (Argentina)
Programa preliminar »